1. #1
    Avatar de Femme Fatale
    Fecha de ingreso
    12 may, 06
    Ubicación
    Barcelona, Anzoategui, Venezuela
    Mensajes
    12,506
    Temas
    2479

    Icon1 And The Nominees Are...



    BEST PICTURE
    "Babel"
    "The Departed"
    "The Queen"
    "Letters From Iwo Jima"
    "Little Miss Sunshine"


    BEST SUPPORTING ACTRESS
    Adriana Barraza, "Babel"
    Cate Blanchett, "Notes on a Scandal"
    Abigail Breslin, "Little Miss Sunshine"
    Jennifer Hudson, "Dreamgirls"
    Rinko Kikuchi, "Babel"


    BEST SUPPORTING ACTOR
    Alan Arkin, "Little Miss Sunshine"
    Eddie Murphy, "Dreamgirls"
    Mark Wahlberg, "The Departed"
    Djimon Hounsou, "Blood Diamond"
    Jackie Earle Haley, "Little Children"


    BEST ACTRESS
    Meryl Streep, "The Devil Wears Prada"
    Helen Mirren, "The Queen "
    Penelope Cruz, "Volver"
    Kate Winslet, "Little Children"
    Judi Dench, "Notes on a Scandal"


    BEST ACTOR
    Leonardo DiCaprio, "Blood Diamond"
    Forest Whitaker, "The Last King of Scotland"
    Will Smith, "The Pursuit of Happyness"
    Peter O'Toole, "Venus"
    Ryan Gosling, "Half Nelson"


    BEST DIRECTOR
    Clint Eastwood, "Letters From Iwo Jima"
    Paul Greengrass, "United 93"
    Martin Scorsese, "The Departed"
    Stephen Frears, "The Queen"
    Alejandro Gonzalez Inarritu, "Babel"


    BEST ORIGINAL SCREENPLAY
    Guillermo Arriaga, "Babel"
    Michael Arndt, "Little Miss Sunshine"
    Iris Yamashita & Paul Haggis, "Letters From Iwo Jima"
    Guillermo del Toro, "Pan's Labyrinth"
    Peter Morgan, "The Queen"


    BEST ADAPTED SCREENPLAY
    Patrick Marber , "Notes on a Scandal"
    William Monahan, "The Departed"
    Sacha Baron Cohen & Anthony Hines & Peter Baynham & Dan Mazer Story by Sacha Baron Cohen & Peter Baynham & Anthony Hines & Todd Phillips, "Borat: Cultural Learnings of America for Make Benefit Glorious Nation of Kazakhstan"
    Todd Field & Tom Perrotta, "Little Children"
    Alfonso Cuarón & Timothy J. Sexton and David Arata and Mark Fergus & Hawk Ostby, "Children of Men"


    BEST FOREIGN LANGUAGE FILM
    "After the Wedding" (Denmark)
    "Days of Glory (Indigènes)" (Algeria)
    "Lives of Others" (Germany)
    "Pan's Labyrinth" (Mexico)
    "Water" (Canada)


    BEST ANIMATED FILM
    "Cars"
    "Happy Feet"
    "Monster House"


    BEST ART DIRECTION
    "Dreamgirls," Art Direction: John Myhre; Set Decoration: Nancy Haigh
    "The Good Shepherd," Art Direction: Jeannine Oppewall; Set Decoration: Gretchen Rau and Leslie E. Rollins
    "Pan's Labyrinth," Art Direction: Eugenio Caballero; Set Decoration: Pilar Revuelta
    "Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest," Art Direction: Rick Heinrichs; Set Decoration: Cheryl A. Carasik
    "The Prestige," Art Direction: Nathan Crowley; Set Decoration: Julie Ochipinti


    BEST CINEMATOGRAPHY
    "The Black Dahlia," Vilmos Zsigmond
    "Children of Men," Emmanuel Lubezki
    "The Illusionist," Dick Pope
    "Pan's Labyrinth," Guillermo Navarro
    "The Prestige," Wally Pfister


    BEST COSTUME DESIGN
    "Curse of the Golden Flower," Yee Chung Man
    "The Devil Wears Prada," Patricia Field
    "Dreamgirls," Sharen Davis
    "Marie Antoinette," Milena Canonero
    "The Queen," Consolata Boyle


    BEST DOCUMENTARY FEATURE
    "Deliver Us from Evil," Amy Berg and Frank Donner
    "An Inconvenient Truth," Davis Guggenheim
    "Iraq in Fragments," James Longley and John Sinno
    "Jesus Camp," Heidi Ewing and Rachel Grady
    "My Country, My Country," Laura Poitras and Jocelyn Glatzer


    BEST DOCUMENTARY SHORT SUBJECT
    "The Blood of Yingzhou District," Ruby Yang and Thomas Lennon
    "Recycled Life," Leslie Iwerks and Mike Glad
    "Rehearsing a Dream," Karen Goodman and Kirk Simon
    "Two Hands," Nathaniel Kahn and Susan Rose Behr


    BEST FILM EDITING
    "Babel," Stephen Mirrione and Douglas Crise
    "Blood Diamond," Steven Rosenblum
    "Children of Men," Alex Rodríguez and Alfonso Cuarón
    "The Departed," Thelma Schoonmaker
    "United 93," Clare Douglas, Christopher Rouse and Richard Pearson


    BEST MAKEUP
    "Apocalypto," Aldo Signoretti and Vittorio Sodano
    "Click," Kazuhiro Tsuji and Bill Corso
    "Pan's Labyrinth," David Marti and Montse Ribe


    BEST ORIGINAL SCORE
    "Babel," Gustavo Santaolalla
    "The Good German," Thomas Newman
    "Notes on a Scandal," Philip Glass
    "Pan's Labyrinth," Javier Navarrete
    "The Queen," Alexandre Desplat


    BEST ORIGINAL SONG
    "I Need to Wake Up" from "An Inconvenient Truth," Music and lyric by Melissa Etheridge
    "Listen" from "Dreamgirls," Music by Henry Krieger and Scott Cutler; lyric by Anne Preven
    "Love You I Do" from "Dreamgirls," Music by Henry Krieger; lyric by Siedah Garrett
    "Our Town" from "Cars," Music and Lyric by Randy Newman

    "Patience" from "Dreamgirls," Music by Henry Krieger; lyric by Willie Reale

    BEST ANIMATED SHORT FILM
    "The Danish Poet," Torill Kove
    "Lifted," Gary Rydstrom
    "The Little Matchgirl," Roger Allers and Don Hahn
    "Maestro," Geza M. Toth
    "No Time for Nuts," Chris Renaud and Michael Thurmeier


    BEST LIVE ACTION SHORT FILM
    "Binta and the Great Idea (Binta Y La Gran Idea)" Javier Fesser and Luis Manso
    "Éramos Pocos (One Too Many)" Borja Cobeaga
    "Helmer & Son," Soren Pilmark and Kim Magnusson
    "The Saviour," Peter Templeman and Stuart Parkyn
    "West Bank Story," Ari Sandel


    BEST SOUND EDITING
    "Apocalypto," Sean McCormack and Kami Asgar
    "Blood Diamond," Lon Bender
    "Flags of Our Fathers," Alan Robert Murray and Bub Asman
    "Letters from Iwo Jima"," Alan Robert Murray
    "Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest," Christopher Boyes and George Watters II


    BEST SOUND MIXING
    "Apocalypto," Kevin O'Connell, Greg P. Russell and Fernando Camara
    "Blood Diamond," Andy Nelson, Anna Behlmer and Ivan Sharrock
    "Dreamgirls," Michael Minkler, Bob Beemer and Willie Burton
    "Flags of Our Fathers," John Reitz, Dave Campbell, Gregg Rudloff and Walt Martin
    "Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest," Paul Massey, Christopher Boyes and Lee Orloff


    BEST VISUAL EFFECTS
    "Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest," John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson and Allen Hall
    "Poseidon," Boyd Shermis, Kim Libreri, Chaz Jarrett and John Frazier
    "Superman Returns," Mark Stetson, Neil Corbould, Richard R. Hoover and Jon Thum

  2. #2
    Avatar de UrielO8
    Fecha de ingreso
    08 dic, 04
    Ubicación
    *.*.*.UnDeR tHe IrOn SeA.*.*.*
    Mensajes
    10,953
    Temas
    476

    Re: And The Nominees Are...

    Gracias por las nominaciones!!!!
    Todos con Gustavo Santaolalla!!!!!!!!

  3. #3

    Re: And The Nominees Are...

    Por Babel no?......sinceramente no vi ninguna.......Estaba por ver los Niños del Hombre que dicen que esta muy buena........la voy a bajar.....

Temas similares

  1. Grammy 2010 Nominees [DOWNLOAD CD]
    Por IMMABE en el foro Idolos
    Respuestas: 2
    Último mensaje: 21/01/2010, 17:14

Iniciar sesión

Iniciar sesión