Una de las noticias más agradables que hemos recibido los melómanos es que para la entrega de los galardones Lunas 2004, este miércoles 22 de septiembre en el Auditorio Nacional, contaremos con la actuación de una artista fuera de serie: la africana Angélique Kidjo, a partir de las 20:00. Ella cantará y además participará en el espectáculo una pléyade estelar: Air Supply, Big Band Jazz de México, el colombiano Carlos Vives, desde Cuba y España con amor los señores Chucho Valdés (Irakere) y el cantaor Diego “El Cigala”, así como Miguel Bosé, la tijuanense Julieta Venegas (quien ya cambió a Pepsi) y el firmautógrafos Yahir. La ceremonia estará conducida por parejas, a saber: Jacqueline Andere y Fernando Luján; Blanca Guerra y Daniel Giménez Cacho; Jacqueline Bracamontes y Luis Felipe Tovar, más la tríada fraternal de Odiseo, Demián y Bruno Bichir. En el vestíbulo del auditorio, Lalo Barajas llevará a su Circo Raus, y Federico Serrano al Circo Atayde Hermanos para crear una atmósfera de emociones fuertes, amén de ser el director artístico ni más ni menos que Luis de Llano, uno de los dos (el otro, el cineasta Sergio García) que filmó el tremendo Festival de Rock y Ruedas Avándaro 1971...

***
Como usted recordará, María Cristina Cepeda, directora del Auditorio Nacional fue la anfitriona del coctel para el grupo de 350 especialistas quienes fungieron como jurado en esta, la tercera emisión del galardón Lunas del Auditorio 2004, y entregaron sus nominaciones a finales de agosto. La ceremonia de las Lunas del Auditorio ocurrirá, como es mencionado líneas arriba, el miércoles 22 de septiembre en el propio Auditorio Nacional, con una noche de fiesta “Tornaluna”. El conjunto de especialistas recibió su carpeta de votación, donde se incluyeron diversos espectáculos presentados en el periodo del 1 de abril del 2003 al 31 de marzo de este año, eventos realizados en inmuebles que regularmente operan como centros de espectáculos y cuya capacidad mínima fuera de mil butacas. Tomando en cuenta como base de dicho inventario inicial, la empresa Mitofsky efectuó una encuesta nacional entre el público asiduo a este tipo de espectáculos. Además de la Ciudad de México y su área metropolitana, se consideraron nueve ciudades representativas: Guadalajara, Monterrey, Puebla, Querétaro, Aguascalientes, Acapulco, Veracruz, Tijuana y Mérida.

***
El Auditorio Nacional cuenta para esta entrega con cinco asesores cuyos nombres usted identificará, pese a lo diverso de sus ámbitos profesionales: la actriz Silvia Pinal; el escenógrafo Alejandro Luna; el escritor Carlos Monsiváis; el prestigiado productor René León y el otrora zar de los artistas Raúl Velasco (no todo es perfecto). Durante la primera entrega de Las Lunas del Auditorio se contó con 224 especialistas, y en la siguiente, con 294. Sumados a las preseas, la señora Cepeda (“Maraki” para los amigos) manifestó que habrá estímulos al perfeccionamiento artístico y técnico con apoyos de la UNAM y el Gobierno del Distrito Federal para personas de entre 25 y 35 años.

Y bien, los nominados por categorías son...

***

Balada: Amanda Miguel y Diego Verdaguer; Camilo Sesto; Mijares; Emmanuel; Pandora; Ricardo Montaner; Nicho Hinojosa; Ricardo Arjona y Sin bandera.

***

Rock en español: Alejandra y Enrique Guzmán; Santa Sabina; Resorte/Genitálica/Pito Pérez; Festival Vive Latino 2003; Jarabe de Palo; Elefante; Ska P/Panteón Rococó/Los de Abajo; La Ley; Maná; Jaguares y Café Tacuba.

***
Musicales teatrales: “Nunsense”, de Dan Goggin; “The Wizz”, de Willian Brown; el musical “Regina” con Lucerito; “Fiebre del sábado por la noche”; “Amor sin barreras” y “Los miserables”.

***
Rock en lengua extranjera: The Strokes; King Crimson; Jethro Tull; Travis; Alan Parson Project; Toto; Deep Purple; Evanescense; Pearl Jam; Korn/Marilyn Manson; Placebo/Cold Play y Marilyn Manson.

***
Danza: Ballet de Monterrey (temporadas primavera-otoño 2003); España Baila Flamenco; “Don Quijote” de la Compañía Nacional de Danza; “Romeo y Julieta” o “Manon”, del Ballet Kirov; Forever Tango; Ballet Nacional de México; Latin Tango; “El lago de los cisnes” de la Compañía Nacional de Danza.

***
Pop en español: Natalia Lafourcade; Yahir; Juanes; David Bisbal; Ana Torroja; Benny Ibarra; Julieta Venegas; Alex Ubago; Aleks Syntek; La Oreja de Van Gogh; Alejandro Sanz y Luis Miguel.

***
Espectáculos clásicos: Orquesta Filarmónica de la UNAM (temporada 2003-2004); Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México por “Carmina Burana”, sus conciertos populares o su temporada 2003-2004; “Carmen” o “Madame Butterfly” de la Compañía Nacional de Ópera; Orquesta Sinfónica Carlos Chávez (segunda temporada 2003); Orquesta de Cámara de Bellas Artes (temporada dos 2003-2004); “Gala de la Rosa” por la Orquesta Filarmónica de Jalisco; “Carmina Burana”, por el Coro de Madrigalistas de Bellas Artes; Niños Cantores de Viena; Orquesta Sinfónica de Acapulco y Orquesta Sinfónica Nacional (ambas nominadas por separado en sus temporadas respectivas 2003-2004).

***
Pop en lengua extranjera: Dionne Warwick; Mark Almond; Black Eyed Peas; 50 Cent; Nick Carter y Air Supply.

***
Espectáculo alternativo: Youssou N’Dour; Sara Brightman; Madredeus; Festival Alternativo: Café Tacuba/Cerati/Placebo/Mala Rodríguez/Kinky; Los monólogos de la Regina; Electric Six; Susana Zabaleta: Concierto irreverente; DJ Sasha; Paul Van Dyke; Safri Dúo; Moby.

***
Investigación y recuperación: Festival Internacional de la Marimba; Festival del Son; Festival del Órgano Monumental Auditorio Nacional; Danzón Espectacular; Festival de Música Indígena; Compañía Nacional de Danza Folklórica y Ballet Folklórico de México.

***
Jazz y Blues: John Zorn (Painkiller); Charlie Haden y Gonzalo Rubalcaba; The Duke Ellington Orchestra; Big band Arte 01; Michael Brecker Quartet; Michael Camilo; Lincoln Center Jazz Orchestra con Wynton Marsalis y Real de Catorce.

***
Espectáculo familiar: Peter Pan; Circo Ringling Brothers; Disney sobre hielo/Las princesas; El cascanueces; Holiday On Ice; David Copperfield; Cirque Du Soleil y Circo Atayde Hermanos en Carpa Astros.

***
Música grupera: El gigante de América; Huracanes del Norte; Grupo Pesado; Poder del Norte; Lupillo Rivera; Temerarios; Intocable y Banda El Recodo.

***
Música de Iberoamérica para el Mundo: Carlos Varela; Óscar Chávez; Joan Manuel Serrat; Eugenia León; Francisco Céspedes y Pablo Milanés.

***
Ritmos afroamericanos: Ibrahím Ferrer; Corona Reggae Festival; India; Internacional Sonora Santanera; Festival Internacional Afrocaribeño del Puerto de Veracruz; Rubén Blades y Willie Colón.

***
Música mexicana: Juan Gabriel con Banda El Recodo; Pedro Fernández; Alejandro Fernández; Vicente y Alejandro Fernández; Pepe Aguilar; Joan Sebastian y Juan Gabriel. Como decía nuestro legendario amigo locutor emulando a Ángel Fernández: “¡Allá nos vemos!!!”.

http://www.proceso.com.mx/noticia.html?nid=26913&cat=5